Modélisation de la matière à l'échelle microscopique

Physique-ChimieSecondeConstitution de la matière de l'échelle macroscopique à l'échelle microscopique
Durée estimée
1h
Barème
20 points
Circle loading spinnerImage of a partial circle indicating "loading."
Circle loading spinnerImage of a partial circle indicating "loading."
Examino correction de copies par IAExamino correction de copies par IA

Essayer Examino

Corrigez vos copies plus rapidement grâce à l'Intelligence Artificielle.

Exercice 1 : L'atome de chlore (6 points)

L'un des isotopes stables du chlore est le chlore 35, dont le noyau est symbolisé par 1735Cl^{35}_{17}Cl.

Données :

  • Masse d'un nucléon (proton ou neutron) : mnucleˊon1,7×1027m_{nucléon} \approx 1,7 \times 10^{-27} kg

  • Charge élémentaire : e=1,6×1019e = 1,6 \times 10^{-19} C

  1. Donner le nom, le numéro atomique Z et le nombre de masse A pour cet atome de chlore. (1 pt)

  2. Déterminer la composition du noyau de l'atome de chlore 35 (nombre de protons et nombre de neutrons). (1,5 pt)

  3. Combien d'électrons possède l'atome de chlore ? Justifier la réponse en se basant sur la charge électrique de l'atome. (1,5 pt)

  4. Calculer la masse approchée d'un atome de chlore 35. (1 pt)

  5. La taille d'un atome est de l'ordre de 101010^{-10} m et celle de son noyau de l'ordre de 101510^{-15} m. Que peut-on en conclure sur la structure de la matière à l'échelle atomique ? (1 pt)

Exercice 2 : Du magnésium à l'ion magnésium (8 points)

L'élément magnésium a pour numéro atomique Z = 12.

  1. Établir la configuration électronique de l'atome de magnésium (Mg) à l'état fondamental. (1 pt)

  2. Combien d'électrons de valence cet atome possède-t-il ? (1 pt)

  3. En déduire la ligne et la colonne du tableau périodique où se situe l'élément magnésium. (1 pt)

  4. Les gaz nobles sont des éléments chimiquement très stables. Leur configuration électronique externe est en duet (2 électrons) ou en octet (8 électrons). Pour acquérir la même structure électronique que le gaz noble le plus proche de lui dans le tableau périodique, l'atome de magnésium doit-il gagner ou perdre des électrons ? Combien ? (2 pts)

  5. Donner la formule de l'ion monoatomique stable que le magnésium est susceptible de former. S'agit-il d'un cation ou d'un anion ? (1,5 pt)

  6. Donner la configuration électronique de cet ion. (1,5 pt)

Exercice 3 : Molécule d'ammoniac et quantité de matière (6 points)

L'ammoniac est une molécule de formule brute NH3NH_3. Son schéma de Lewis est représenté ci-dessous.

Schéma de Lewis de la molécule d'ammoniac

Données :

  • Constante d'Avogadro : NA=6,02×1023N_A = 6,02 \times 10^{23} mol⁻¹

  • Masse molaire atomique de l'hydrogène : M(H) = 1,0 g/mol

  • Masse molaire atomique de l'azote : M(N) = 14,0 g/mol

  1. En observant le schéma de Lewis, indiquer le nombre de doublets liants et le nombre de doublets non-liants autour de l'atome d'azote (N). (1,5 pt)

  2. L'atome d'azote (Z=7) et l'atome d'hydrogène (Z=1) respectent-ils la règle du duet ou de l'octet dans cette molécule ? Justifier. (1,5 pt)

  3. Calculer la masse molaire de la molécule d'ammoniac (NH3NH_3). (1 pt)

  4. On considère un échantillon contenant 0,5 mole d'ammoniac.

a. Calculer la masse de cet échantillon. (1 pt)

b. Calculer le nombre de molécules d'ammoniac présentes dans cet échantillon. (1 pt)

Examino correction de copies par IAExamino correction de copies par IA

Corrigez cette évaluation avec l'IA d'Examino

Importez vos copies. L'IA les corrige.

Examino lit vos copies manuscrites et génère des appréciations plus détaillées que ce que vous auriez le temps d'écrire
pour chaque élève, toutes disciplines et tous niveaux.